Лисички со сметаной и луком
Порций: 4-6
Время готовки:
35 мин.
Описание рецепта
В этом посте расскажу, как приготовить грибы лисички жареные со сметаной и луком. Рецепт очень простой и быстрый – он отнимет у вас всего полчаса. Есть много способов приготовить эти вкусные лесные грибы, например, лисички с картошкой, или в салате с курицей и грибами.
Лисички – сезонный гриб, хотя иногда они продаются не в сезон, но могут быть довольно дорогими. Но если вам повезет, как мне, вы можете найти их по более-менее разумным ценам уже в июле.
Лисички жареные со сметаной и луком прекрасно подойдут к любому картофелю – отварному, запеченному, жареному. Также лисички в сметане отлично дополнят мясо или курицу.
Кроме того, грибы лисички отлично сочетаются с крупами, делая любую кашу (вареный рис, перловку, гречку) полноценным постным питательным блюдом, имеющим отличный вкус.
Используйте для этого рецепта хорошую домашнюю сметану без каких-либо добавок, если вы можете её купить. А перед готовкой замочите грибы, после чего хорошо промойте их от любой грязи и пыли, поскольку это лесные грибы.
Чтобы приготовить лисички со сметаной и луком, понадобится:
- 600 г лесных лисичек;
- 1 большая луковица;
- 3 ст. ложки сметаны;
- 3 ст. ложки сливочного масла;
- молотый черный перец – по вкусу;
- соль – по вкусу.
Готовим по шагам:
Подготовьте ингредиенты: замочите, а затем тщательно промойте грибы, очистите их от пыли и грязи. При необходимости нарежьте их мелкими кусочками. Очистите луковицу.
Разогрейте сковороду со сливочным маслом.
Нарежьте лук на четверть круга, добавьте его на сковороду, обжарьте до мягкости.
Добавьте к луку подготовленные лисички. Обжаривайте вместе с луком в течение 10–15 минут, пока выпарится основное количество воды.
Затем посолите и поперчите их по вкусу.
Добавьте сметану, перемешайте, тушите еще 10 минут.
Затем перенесите грибы на сервировочную тарелку и подавайте – либо теплыми, либо охлажденными до комнатной температуры.
Добавьте к ним отварную картошку, посыпьте рубленым зеленым луком.
Приятного аппетита!
Рецепт взят с сайта enjoyyourcooking.com. Автор – Юлия Волгина .
Комментарии